(2014•曲靖三模)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和5cm,两圆的圆心距是3.5cm,则两圆的位置关系是(  )

(2014•曲靖三模)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和5cm,两圆的圆心距是3.5cm,则两圆的位置关系是(  )
A.内含
B.外离
C.内切
D.相交
老拳mm狗 1年前 已收到1个回答 举报

dapang1st 幼苗


∵⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和5cm,两圆的圆心距是3.5cm,
又∵5-2=3,2+5=7,
∴5-2<3.5<2+5,
∴两圆的位置关系是相交.
故选D.


4