(2014•娄底)若两圆的半径分别为2cm和6cm,圆心距为了8cm,则两圆的位置关系为(  )

(2014•娄底)若两圆的半径分别为2cm和6cm,圆心距为了8cm,则两圆的位置关系为(  )
A.外切
B.相交
C.内切
D.外离
594redfox 1年前 已收到1个回答 举报

jiuwanlifeng 幼苗


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

根据题意,得:R+r=8cm,即R+r=d,
∴两圆外切.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系与数量关系间的联系,属于基础题.


3