请问数学一次不等式的应用题?已知关于想x,y的方程组{x-y=3, 的解满足不等式x+y小于3,求实数a的取值范围。 2

请问数学一次不等式的应用题?
已知关于想x,y的方程组{x-y=3, 的解满足不等式x+y小于3,求实数a的取值范围。
2x+y=6a
网络优化 1年前 已收到1个回答 举报

邂遇 幼苗


小于1 x=1+2a y=2a-2 x+y=4a-1<3 a<1


5