(2012•盘锦)已知,线段AB=3cm,⊙A的半径为4cm,若⊙A与⊙B相切,则⊙B半径为______cm.

轻雨精灵 1年前 已收到1个回答 举报

浮絮轻沾 花朵


∵线段AB=3cm,⊙A的半径为4cm,且⊙A与⊙B相切,
∴若⊙B的半径大,则⊙B半径为:3+4=7(cm),
若⊙B的半径小,则⊙B半径为:4-3=1(cm),
∴⊙B半径为:7cm或1cm.
故答案为:7或1.


1