0.2x+(1-0.25)*0.2x+12=0.5x怎么解

Y歪咯 1年前 已收到3个回答 举报

哥伦比亚树蛙 花朵


0.2x+(1-0.25)*0.2x+12=0.5x
0.2x-0.15x+12=0.5x
0.5x-0.2x+0.15x=12
0.45x=12
x=80/3


3

凝眉MM 幼苗


0.2x+(1-0.25)*0.2x+12=0.5x
0.2x+0.15x+12=0.5x
0.5x-0.2x-0.15x=12
0.15x=12
x=12/0.15
x=80


2

wxd1978_90 幼苗


移项x-0.2x-0.5x=18+0.1-3 0.3x=15.1 x=15.1÷0.3 x=50又3分之1 0.2x+18+0.1+0.5x-3=x 0.7x+15.1=x x-0.7x=15.1


2