解方程:1/2x+1/8x=25/54 x÷2/7×3/4=12

iris飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

wangjundk 幼苗


1/2x+1/8x=25/54
5/8x=25/24
x=25/24×8/5
x=5/3
x÷2/7×3/4=12
x÷2/7=16
x=16×2/7
x=32/7

1年前 追问

3

iris飘飘 举报

是25/54

举报 wangjundk

1/2x+1/8x=25/54 5/8x=25/54 x=25/54×8/5 x=20/27 x÷2/7×3/4=12 x÷2/7=16 x=16×2/7 x=32/7

iris飘飘 举报

4/5×2/7÷6/7×5/6 [(3/5-1/3)÷4/5]÷1/8

举报 wangjundk

4/5×2/7÷6/7×5/6 =(4/5×5/6)×(2/7×7/6) =2/3×1/3 =2/9 [(3/5-1/3)÷4/5]÷1/8 =[4/15÷4/5]÷1/8 =1/3÷1/8 =8/3