如果抛物线y=—2x²+mx—3的顶点在x轴的正半轴上,则m=__________

如果抛物线y=—2x²+mx—3的顶点在x轴的正半轴上,则m=__________
如果抛物线y=—2x²+m x—3的顶点在x轴的正半轴上,则m=__________
看这里,上面不知怎么了
书德齐 1年前 已收到2个回答 举报

jenniferscott 幼苗


判别式△=m^2-4*(-2)*(-3)=0
且-m/(-2)>0
解得,m=2*根号6


9

mimo1983 幼苗


顶点横坐标为-m/(2*(-2))=m/4>0
x=m/4时纵坐标为0
-m^2/8+m^2/4-3=0
m^2=24
m=2根号6


0