抛物线y=x^2+mx+4的顶点在x轴上,求 抛物线的解析式

蓝色mm 1年前 已收到4个回答 举报

晨一晨 幼苗


抛物线y=x^2+mx+4的顶点在x轴上
∴(4×1×4-m²)/4=0
16-m²=0
m²=16
m=±4
∴抛物线的解析式是y=x²+4x+4或y=x²-4x+4


6

wolfleee 幼苗


y=X^2+4X+4 顶点(-2,0)


1

nancyrer 幼苗


y=x²±4x+4


0

08714587319 幼苗


m=-4或4


0