抛物线 y=x^2+mx+16的顶点在x轴上,则m的值为__________

pengjg 1年前 已收到3个回答 举报

bobo0904 幼苗


顶点在x轴上,即最值等于0
此处开口向上,所以是最小值等于0
所以可以写成y=(x-h)^2+0=x^2-2hx+h^2
所以m=-2h
h^2=16
h=4,-4
所以m=-8,m=8


1

清风红雪的xx4 幼苗


是0.
要使-b/2a=0


1

jingyiren 幼苗


正负8


0