若抛物线y=x²-1/2x+c的顶点在x轴上,则c的值

桐叶秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

四维空间 幼苗


y = (x - 1/4)² + c - 1/16
顶点(1/4,c - 1/16)在x轴上,c - 1/16 = 0,c = 1/16


3