抛物线y=2x的平方+1的顶点坐标,

fufangyi2 1年前 已收到4个回答 举报

梁美珊 幼苗


抛物线的顶点在他的对称轴上
y=2x^2+1关于y轴(x=0)对称
所以顶点的横坐标是0
代入抛物线方程得到纵坐标是1
所以顶点坐标是(0,1)


3

tianpinjoy 幼苗


顶点坐标公式如果y=ax2+bx+c则顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b2)/4a)
由此可知顶点坐标为(0,1)


2

水若寒1130 幼苗


因为平移后顶点为(t,t^2)
所以平移后解析式为
y-t^2=1/2(x-t)^2
过点(2,4)
将点代入
4-t^2=1/2(2-t)^2
解得:t=-2/3 或 t=2


2

purplepure 幼苗


y=2x2+1只是把y=x平方开口缩小一半,然后再将y=2x平方向上移2个单位,所以顶点坐标为(0,1)
写了好多详细过程,但因有符号,加起来超过100字了发不了抱欠


1