(初三数学题)抛物线y=2x平方-8x+1的对称轴是直线——,顶点坐标是

发一张照片试试 1年前 已收到1个回答 举报

寻找郭娟 幼苗


抛物线y=2x^2-8x+1的对称轴和y=2x^2-8x的对称轴是一样的.
y=2x^2-8x=2x(x-4)
2x(x-4)=0的两个解为x=0、x=4
(0+4)/2=2
对称轴直线为x=2
x=2代入抛物线得y=-7
顶点坐标是(2,-7)


5