抛物线y=x²+mx+4的顶点在x轴上 求抛物线的解析式

抛物线y=x²+mx+4的顶点在x轴上 求抛物线的解析式
s6y7 1年前 已收到3个回答 举报

1801641 幼苗


顶点的坐标是
(-b/2a,(4ac-b²)/4a)
所以在x轴上纵坐标等于0
带入有16-m^2=0
m=±4


10

lxf197600 幼苗


抛物线对称轴为x=-m/2,带入抛物线方程,令y=0,
求得m=±4


2

想知 幼苗


根据题意可知,令y=0,则x²+mx+4=0有唯一解,则b^2-4ac=m^2-16=0 则m=4或-4 所以抛物线的解析式为y=x²+4x+4或y=x²-4x+4


0