若抛物线y=-1/2x^+mx-4在顶点在X轴上,求M的值

tanmeng520 1年前 已收到3个回答 举报

里克尔梅世界第一 春芽


顶点在x轴上,即y=0
当y=0时,得到方程
-1/2x^2+mx-4=0
x^2-2mx+8=0
因为顶点在x轴上,所以方程只有1解
即△=0
4m^2-32=0
m=2√2或m=-2√2


9

大漠亮剑 幼苗


m=1


1

Hongfeisun 幼苗


由题意知:
抛物线y=-1/2x^+mx-4,
故:y = -1/2(x^2 -2MX) -4 = -1/2(x - M)^2 + M^2/2 -4 ,
其顶点为:(M, M^2/2 -4),
又因为顶点在X轴上,
故:M^2/2 -4 = 0,
解得:M = ±2√2


1