已知抛物线y=-1/2x^2+bx-8的顶点在x轴上,求b的值.

jincdcking 1年前 已收到3个回答 举报

yinlip 花朵


抛物线y=-1/2x^2+bx-8的顶点在x轴上
即 y=0时,判别式=0
b^2-4*(-1/2)*(-8)=0
所以 b=4或-4


5

容融 幼苗


由顶点在X轴上
所以,方程-1/2x^2+bx-8=0只有一个解即可满足条件,
此时,DIAT=b^2-4*(-1/2)*(-8)=0
解得,b=4或者b=-4


2

wei1234 幼苗


(4ac-b^2)/4a=[4*(-1/2)*(-8)-b^2]/4*(-1/2)=0
解得:
b= ±4


1