抛物线y=﹣x²-2x+m,若其顶点在x轴上,则m等于多少

since92137 1年前 已收到4个回答 举报

宁可不长草 春芽


其顶点在x轴,且开口方向向下,即一个交点.
所以,b^2-4ac=0
即,4+4m=0
m=-1


4

风吹唐时月 幼苗


是等于-1吗?


2

老鼠爱我 幼苗


你要问高级点的办法我可以教你一个求导 对于抛物线顶点即极点y`=-2x-2 根据条件顶点就是(-1,0)带入方程一个未知数必定可解m=-1


2

八卦负责人 幼苗


顶点在x轴上,说明与x轴有且只有一个交点,所以判别式等于0,则有:
b^2-4ac
=4+4m=0
所以m=-1.


0