二次函数的两个问题一、已知抛物线y=x²-6x+a的顶点在x轴上,若抛物线与x轴有2个交点,则a的取值范围;若

二次函数的两个问题
一、已知抛物线y=x²-6x+a的顶点在x轴上,若抛物线与x轴有2个交点,则a的取值范围;若最多只有一个交点,则a的取值范围.
二、已知抛物线y=mx²+(3-2m)x+m-2(m≠0)与x轴有2个交点.判断(1,1)在不在抛物线上.
xiewangyang 1年前 已收到1个回答 举报

阳光蜻蜓 春芽


1)即y=x²-6x+a=0有两个解x1,x2(两者有可能相等,就只有一个交点)
要满足根判别式Δ=b^2-4ac≥0 (这里的a跟你这儿抛物线里的a不同啊,是公式)
即6^2-4a≥0,得a≤9
2)将(1,1)带入抛物线方程得m+3-2m+m-2=1 化简消去了m 即该式子恒成立
所以(1,1)在抛物线上


9