求两个二次函数交点!已知二次函数y=-3x2-6x+5,若另一条抛物线y=x2-x-k与上述抛物线只有一个公共点,求k的

求两个二次函数交点!
已知二次函数y=-3x2-6x+5,若另一条抛物线y=x2-x-k与上述抛物线只有一个公共点,求k的值.最好有方法 谢
sasa6d4ffng 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝雅 幼苗


∵ 只有一个公共点
∴方程-3x2-6x+5=x2-x-k 有相等实数根, 即4x2+5x-5-k=0
△=5²-4×4×(-5-k)=0
∴k=- 105/16


4