过平行四边形ABCD的顶点A引射线AE,交BD于G,交DC于F,交BC延长线于E,求证:AG=根号GF*GE

8990620 1年前 已收到1个回答 举报

战月仙子 花朵


证明:
∵AB∥CD
∴AG/GF=BG/DG
∵AD∥BC
∴EG/AG=BG/DG
∴AG/GF=EG/AG
∴AG²=GE*GF
∴AG=根号GF*GE


5