当M=多少时,抛物线Y=2X^2+3MX+2M的顶点位置最高?

zhongyi1208 1年前 已收到1个回答 举报

回到原处 花朵


Y=2(X+3M/4)^2-9M^2/8+2M
顶点位置最高则-9M^2/8+2M最大
-9M^2/8+2M=-9/8*(M-8/9)^2+8/9
所以M=8/9是最大
即M=8/9时顶点位置最高


8