若抛物线y=-x^2+mx+n的顶点为(-1,3),则m=

游人一个369 1年前 已收到3个回答 举报

1jiafeimao 春芽


若抛物线y=-x^2+mx+n的最高点为(-1,-3),
y=-x^2+mx+n
= -[x^2-mx+m^2/4-m^2/4]+n
= -(x-m/2)^2+m^2/4+n,
抛物线的最高点坐标在:
(-m/2,m^2/4+n),即:
m/2 =-1,
m^2/4+n=-3,
解之,
m=-2,
n=-4.


9

ttrm 幼苗


y=-x^2+mx+n
=-(x-m/2)²+n+(m²)/4
顶点为(-1,3),
所以
m/2=-1
n+m²/4=3

m=-2
n=2


1

mimussr 幼苗


y=ax^2+bx+c
顶点坐标(-b/2a,(b^2-4ac)/2a)
所以
m=-2


0