棱长为2的正方体ABCD-A1B1C1D1中,A1C1∩B1D1=O.OA与BD1所成角的余弦值

大家鬼秀 1年前 已收到1个回答 举报

水之湄湄 幼苗


用向量吧,好算
以A为原点,分别以AB,AD,AA1为x,y,z轴建立坐标系O-xyz
则A(0,0,0),B(2,0,0),D1(0,2,2),O(1,1,2)
∴向量AO=(1,1,2),向量BD1=(-2,2,2)
∴cos
=向量AO●向量BD1/(|AO||BD!|)
=(-2+2+4)/(√6*3√2)=2√3/9
设OA与BD1所成角为锐角,余弦值为2√3/9

1年前 追问

1

大家鬼秀 举报

立体几何杂放到向量里阿

举报 水之湄湄

空间向量 你要没学,只能用纯几何法,我再看看

大家鬼秀 举报

我们没学呢啊 高一

举报 水之湄湄

稍等

取BB1中点E,连接OE

∵A1C1∩B1D1=O

∴O是B1D1中点

∴OE//BD1

∴∠AOE是OA与BD1所成角

∵棱长为2

∴AE=√5,OE=1/2*BD1=√3

AO=√(AA1²+A1O²)=√(4+2)=√6

根据余弦定理

∴cos∠AOE=(AO²+EO²-AE²)/(2AO*OE)

=(6+3-5)/(2√6*√3)=√2/3

∴OA与BD1所成角的余弦值为√2/3

之前的向量算错了cos<向量AO,向量BD1>
=向量AO●向量BD1/(|AO||BD!|)
=(-2+2+4)/(√6*2√3)=√2/3