已知b=3,则b的一百次方的末尾数字是多少?

lhgphy 1年前 已收到2个回答 举报

wlv2000 幼苗


想知道过程,看来是个爱学习的人,好!
3^100=3×3×3×3×3×3×3×3×3×……3 -------100个3
=9×9×9×……×9--------------------------50个9
=81×81×81×……81------------------------25个81
尾数为1的数,不管怎么乘,尾数都是1


8

dolaay 幼苗


3的100次方即100个3相乘,3*3*3*3=81 即4个3相乘尾数是1,100/4=25 刚好整数倍 你想 81的几次方,末尾数字肯定是1啦~


0