已知函数y=﹣2x+3m与y=mx﹣3的图像交点在x轴负半轴上,求m值

已知函数y=﹣2x+3m与y=mx﹣3的图像交点在x轴负半轴上,求m值
10点前(^.^)散扣、、、
孤独奇怪 1年前 已收到1个回答 举报

kongzi1900 幼苗


y=-2x+3m代入y=mx-3
-2x+3m=mx-3
整理,得
(m+2)x=3m+3
m=-2时,x=-3,满足题意.
m≠-2时,x=(3m+3)/(m+2)
令x


8