已知y+2与x成正比例,且当x=-2时,y=0.设点p在y轴负半轴上,且s三角形=6

chensnow 1年前 已收到1个回答 举报

poss9000 幼苗


∵A(-2,0) B(0,-2)且S△ABP=4,P在y轴负半轴上
∴S△ABP=二分之一*OA*BP=二分之一*2*BP=4
∴BP=4
∵P在y轴负半轴上
∴P(0,-6)


4