1.已知a1=1,a7=-17,求公差d与a11

1.已知a1=1,a7=-17,求公差d与a11
2.已知a2=2,d=3,an=20,求n与sn
3.已知a4=5a7=35,求a1与d
4.在1与16中间插入三个数,使这五个数成等比数列,求这个数列的第7项
5.求下列两数的等差中项
(1)-5与105 (2)(a+b)²与(a-b)²
6.求5+√ 3与5-√ 3的等比中项
7在-10与14中间插入六个数,使这八个数成等差数列,求这个数列的第5项
8.在1与16中间插入三个数,使这五个数成等比数列,求这个数的第七项
真有水平 1年前 已收到4个回答 举报

durkxing 幼苗


注a^b意思是a的b次方
1.a7=a1+6d a11=a1+10d
6d=a7-a1 =1+10*(-3)
6d=-17-1 =29
d=-3
2.a2=a1+d an=a1+(n-1)d sn=na1+n(n-1)*d/2
2=a1+3 20=-1+(n-1)*3 s8=8*(-1)+8*7*3/2
a1=-1 n=8 s8=76
3.a4=a1+3d
5=a1+3d ○1
a5=a1+4d
35=a1+4d ○2 油○1○2联立解得a1=-85,d=30
4.由题意有a5=a1*q^4
16=1*q^4
q=2或q=-2.
当q=2或-2时,a7=1*2^6=64
5.(1)50 (2)a^2+b^2
6.2√6或-2√6
7.26/7
8.64


1

LM66QWE 幼苗


1、d=-3,a11=-29
2、n=8,sn=76.
3、a1=-25,d=10
4、a7=64
7、a5=26/7
8、a7=64


3

linhaoxiong0 幼苗


不会


2

残枪断杆 幼苗


1. D=-3 a11=-29
2. N=8 sn=79
3.a1=63 D =- 28/3
4.64
5.50 (2)4 *ab
6.「22
7.6
8. 重复同第4题 64
不给高分对不起我


0