1.已知a1=1,a7=-17,求公差d与a11

1.已知a1=1,a7=-17,求公差d与a11
2.已知a2=2,d=3,an=20,求n与sn
3.已知a4=5a7=35,求a1与d
4.在1与16中间插入三个数,使这五个数成等比数列,求这个数列的第7项
lichuancai 1年前 已收到2个回答 举报

小啊白 幼苗


1、a7=a1+6d=1+6d=-17,所以d=-3,a11=a1+10d=1-30=-29
2、an=a2+(n-2)d=2+(n-2)*3=3n-4=20,所以n=8,a1=a2-d=-1,sn=n*a1+n(n-1)d/2=-8+84=76
3、a4=35,a7=7,又a7=a4+3d=35+3d=7,所以d=-28/3,a4=a1+3d=a1-28=35,所以a1=63
4、a1=1,a5=16,又a5=a1*q^4=q^4=16,所以q=2,a7=a1*q^6=2^6=64


3

伊彦 幼苗


1.a7=a1+6d,d=-3
a11=a1+10d=-29
2.an=a1+(n-1)d=-1+3n-3=20 n=8
sn=(a1+an)/2=19/2
3,a1+3d=5,,a1+6d=35
解得:a1=-25 d=10
4,这个数列为:1,2,4,8,16
a7=64


0