1.已知a5=8,a7=16,求a1与公比q

1.已知a5=8,a7=16,求a1与公比q
2.已知a3=2,公比q=-1,求a15
glfcm 1年前 已收到2个回答 举报

富南 幼苗


1.a5=a1*q4,a7=a1*q6,所以a7/a5=q2,就算出q了,再就能算出a1了 .
2.a15=a3*q12.就能算出来了.
这都是很基础的东西了,完全能自己推出来的,你也不用这么懒吧!自己想出来的一道题胜过别人告诉你十道题.勤快点吧!咖啡牛奶.


1

漂亮鼠鼠 幼苗


1.已知a5=8, a7=16, 求a1与公比q
a7/a5=q^2=16/8,所以q=根号2
a1=a5/q^4=8/(√2)^4=8/4=2
2.已知a3=2,公比q=-1,求a15
a15=a3*q^12=2*(-1)^12=2


0