第六讲 随堂练习6题 解题算式一辆汽车从甲地开往乙地,平路站全程的五分之三,剩下的路程中八分之三是上坡路,其余的是下坡路

第六讲 随堂练习6题 解题算式
一辆汽车从甲地开往乙地,平路站全程的五分之三,剩下的路程中八分之三是上坡路,其余的是下坡路。回来时上坡路是5千米。甲乙两地相距多少?
98419796941634 1年前 已收到10个回答 举报

只负如来不负卿 幼苗


设路程为x千米
3/5x+2/5x3/8+5=x
x-15/20=5
x=20
解得甲乙两地相聚20千米.


6

寻寻理想 幼苗


设甲乙两地相距x千米。
(1-3/5)*(1-3/8)x=5
解得:x=20(km)


2

njzhouyue 幼苗


d


1

sabrina歪歪 幼苗


5/[(2/5)*(1-3/8)]=20km

顺便答小龙女
1050个

150人,210人


1

晴天白云000000 幼苗


去时下坡就是回来的上坡,占1减五分之三再减五分之二乘八分之三得四分之一,也就是5千米,所以两地相距4×5=20千米。


1

魔女037 幼苗


问题呢写出问题你愿意回答吗? 新华机械厂两天生产了一批零件,用同样的箱子包装。第一天完成总量的七分之三,装满3箱还剩90个;第二天生产的零件正好装满5箱,这批零件有多少个? 甲、乙两个筑路队共有360人,甲队人数调出五分之一给乙队后,因工作需要,乙队又调出四分之一给甲队,这是两队人数相等。加队、乙队原有多少人?...


1

妖娆198884 幼苗


200


0

gun_le 幼苗


还在吗?
答案是:
5÷(1-38)=8千米
8÷(1-35)=20千米


0

兰琳 幼苗


1-3/5-3/8=1/40
5/(1/40)=200


0

廊下鸣虫 幼苗


设路程为x

3/5x+2/5x(3/8)+5=x
x-15/20x=5
x=20
答:甲乙两地相距20km


0