甲加工180个零件的时间,乙可以加工220个,已知甲每小时比乙少加工5个,求每人买小时各加工多少零件

xinxin_2003 1年前 已收到5个回答 举报

吃生米的 幼苗


甲的工作效率∶乙的工作效率=180∶220=9∶11;
11÷9=11/9
甲每小时加工数:5÷﹙11/9-1﹚=22.5个
乙每小时加工数:22.5+5=27.5个


3

嘻菜 幼苗


甲22.5 乙27.5


2

fanlalalala 幼苗


甲乙效率比是180:220=9:11
乙11份,甲9份,乙比甲多2份多加工5个;
所以甲每小时可以加工:
5÷(11-9)*9=22.5(个)
乙每小时可以加工:
22.5+5=27.5(个)
或5÷(11-9)*11=27.5(个)


1

蟹粉鱼翅 幼苗


设甲每小时加工X个零件乙每小时加工X+5个零件
180/X=220/X+5
X=22.5


0

jiajia20061984 幼苗


方程行吗


0