甲数的三分之二于乙数的四分之一相等,已知甲数是48,求乙数.(用方程解)

甲数的三分之二于乙数的四分之一相等,已知甲数是48,求乙数.(用方程解)
甲数的三分之二于乙数的四分之一相等,已知甲数比乙数小80,求甲数(用方程)
甲数的三分之二于乙数的四分之一相等,已知甲、乙两数的和是176。求甲数(用方程)
萍儿oo 1年前 已收到2个回答 举报

风非离 幼苗


设乙数x
48*2/3=1/4*X
x=128


3

ghw1055 幼苗


设甲为x,则2x/3=128,答案为192
设甲为x,乙为y
第二个:可列一个方程组 2x/3=y/4,x=y-80,答案为x=48,y=128
第三个:2x/3=y/4,x+y=176,答案为x=48,y=128


1