列式计算(六年级数学)1.甲堆货物的1/4与乙堆货物的3/5相等,已知甲堆货物重144千克,求乙堆货物有多少千

youq1253 1年前 已收到4个回答 举报

杨子1968 幼苗


分析:
甲堆货物重144千克
那么甲堆货物的1/4就是144*1/4=36千克
因为甲堆货物的1/4与乙堆货物的3/5相等
所以乙堆货物的3/5就是36千克
乙堆货物重量为36/3/5=36*5/3=60千克


3

diudiu81 幼苗


144x1/4=乙x3/5


2

天yy01 幼苗


由题意列式得:
144×(1/4)÷(3/5)
=16÷(3/5)
=60(KG)
答:乙堆货物有60千克。


2

qnpadfho 幼苗


甲的1/4为:144*1/4=16(KG)
所以已的质量为:36/(3/5)=60(KG)


0