根号3-1分之2怎么化简

小黑裙来了 1年前 已收到3个回答 举报

ylgzs 幼苗


2/(√3-1)=[2*(√3+1)]/[(√3-1)*(√3+1)]=√3+1


11

hswkid 幼苗


根号3-1分之2,
在分之和分母分别乘上一个 根号2,
根号2乘以根号2就等于2,和分之的2化解,
最后结果就等于 根号2


3

wagyforever 幼苗


2/√(3-1)
=2√(3-1)/(3-1) 分子分母同时乘 根号3-1
=2√(3-1)/2
=√(3-1) 得根号下3-1


2