若x,y为实数,且y<根号x-1+根号1-x+2分之1,化简:1分之y-1根号1-2y+y².

再见硝烟 1年前 已收到1个回答 举报

姬雪 春芽


y<√(x-1) + √(1-x) + 1/2
x-1≥0,
1-x≥0,即x-1≤0
∴x-1=0,x=1
∴y<√(x-1) + √(1-x) + 1/2 = 1/2
∴1-y>0
∴|1-y|/(y-1) = (1-y)/(y-1) = -1


6