a b c成等比数列,求证10^a 10^b 10^c成等比数列

a b c成等比数列,求证10^a 10^b 10^c成等比数列
打错了,是a b c成等差数列
156558472 1年前 已收到1个回答 举报

mizone-tt 幼苗


10^b/10^a=10^(b-a)
10^c/10^b=10^(c-b)
a b c成等差数列
b-a=c-b
所以10^(b-a)=10^(c-b)
所以
10^a 10^b 10^c成等比数列


5