已知m>0,n>0且m,x,n成等差数列,m,a,b,n成等比数列,求证2x≥a+b

江南无才子 1年前 已收到4个回答 举报

落跑男人 春芽


证明:
m,x,n成等差数列,∴2x=m+n
m,a,b,n成等比数列 ∴ab=mn,设a=mq,b=mq²,c=mq³,q>0
∴ 2x-(a+b)
= (m+n)-(a+b)
=(1+q³)-(q+q²)
=(1+q)(1-q+q²)-q(1+q)
=(1+q)(1-2q+q²)
=(1+q)(1-q)²≥0
∴ 2x≥a+


9

shmilyjmt 幼苗


因为m,x,n成等差数列,所以2X=m+n,面m,a,b,n成等比数列,设等比为q,所以q小于等于1,所以有
a=mq,b=mq2,n=mq3,所以(m+n)-(a+b)=m(q+1)(1-q)2≥0,所以(m+n) ≥(a+b),所以2X≥a+b


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


m,x,n成等差数列
2x=m+n 代入下式
2x≥a+b
m+n≥a+b m,a,b,n成等比数列 令公比为r
m+mr^3≥mr+mr^2
1+r^3≥r+r^2
(r+1)(r^2-r+1)≥r(r+1)
r^2-r+1≥r
r^2-2r+1≥0
(r-1)≥0
此式成立, 所以 按此推倒的假设也成立,即原式求证成立


1

windowstc 幼苗


证明:设m,a,b,n等比数列比为q,则a=mq b=mq² n=mq^3
a+b=mq+mq² =m(1+q)q
因为m、x、n成等差数列
所以2x=m+n
2x=m+n=m+mq^3=m(1+q^3)=m(1+q)(1-q+q² )=m(1+q)[(1-2q+q²+q )]=m(1+q)[(1-q)²+...


0