已知a,b,c,d成等比数列,求证a+b,b+c,c+d也成等比数列

梦依小蝶儿 1年前 已收到1个回答 举报

angelYSP 幼苗


若(b+c)/(a+b)=(c+d)/(b+c)则他们成等比数列,
那么则要证明:b2+c2+2bc=ac+ad+bc+bd就行
因为a,b,c,d成等比,则ad=bc,b2=ac,c2=bd
所以将ad=bc带入到要证明的式子中得到:
b2+c2=ac+bd
等式成立.所以他们成等比数列


10