已知a,b,c,d是等比数列,求证:(a-d)^2=(b-c)^2+(c-a)^2+(d-b)^2

bingmu2002 1年前 已收到1个回答 举报

woshiniba123 幼苗


(a-d)^2=(b-c)^2+(c-a)^2+(d-b)^2
a^2-2ad+d^2=b^-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2+d^2-2bd+b^2
-2ad=2b^2+2c^2-2bc-2ac-2bd
b^2+c^2-bc-ac-bd+ad=0
设b=aq,c=aq^2,d=aq^3
b^2+c^2-bc-ac-bd+ad
=a^2q^2+a^2q^4-a^2q^3-a^2q^2-a^2q^4+a^2q^3
=0
所以原式成立


3