已知函数f〔x〕=1+根号2cos〔2x-4分之拍〕求函数的最小正周期和单调增区间

杜康9 1年前 已收到2个回答 举报

ll之痞子 幼苗


f(x)=1+√2cos(2x-π/4)
T=2π/2=π 得到函数的最小正周期是π
令2kπ-π


5

tangjian11 幼苗


最小正周期=T=2π/w=2π/2=1,递增区间2x-π/4∈[-π+2kπ,2π+2kπ],推出x∈[3π/4+2kπ,9π/4+kπ]。


1