小明看一本故事书,第一天看了全书的7分之一,第二天看了全书的5分之一,还剩92页没有看.这本书有多少页?

小明看一本故事书,第一天看了全书的7分之一,第二天看了全书的5分之一,还剩92页没有看.这本书有多少页?
列方程式
流星小虎 1年前 已收到2个回答 举报

luxi2000 幼苗


解设共有x页
(1-1/7-1/5)x=92
23/35x=92
x=140

1年前 追问

8

流星小虎 举报

能用算式解吗?如果能我再多给你5财富值

举报 luxi2000

92÷(1-1/7-1/5) =92÷23/35 =140页

还给我 幼苗


92÷(1-1/7-1/5)=140(页)


1