商店有鸡蛋和鸭蛋共800千克,鸡蛋比鸭蛋多3倍,鸡蛋和鸭蛋各有多少千克,不要方程

vv风干的vv 1年前 已收到2个回答 举报

baby9922 幼苗


鸡蛋比鸭蛋多3倍,就是说有一份鸭蛋,就有3+1=4份鸡蛋,所以
鸭蛋=800/(3+1+1)=160,鸡蛋=800-160=640


8

crazyswallow 幼苗


设鸡蛋重量为X千克
X+X/3=800
4X/3=800
X=600
鸡蛋数量为600千克,鸭蛋为200千克


0