商店有苹果和香蕉共200千克,苹果的重量是香蕉的1.5倍,苹果和香蕉各有多少千克?(用方程解)

商店有苹果和香蕉共200千克,苹果的重量是香蕉的1.5倍,苹果和香蕉各有多少千克?(用方程解)
用方程哟
459751724 1年前 已收到3个回答 举报

wangyaning 幼苗


设香蕉重X
X+1.5X=200
X=80
那么香蕉重80千克
苹果重120千克


7

沟边看海 花朵


设香蕉有X千克,苹果有1.5千克。
X+1.5X=200
2.5X=200
X=80
1.5X=1.5×80=120千克
答:香蕉有80千克,苹果有120千克。


2

还珠给给 幼苗


设香蕉x 苹果1.5x
x+1.5x=200
x=80
香蕉80千克 苹果120千克


1