一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,如果把十位的数字与个位的数字交换位置那么得到的新两位数比原来的两位数的一

一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,如果把十位的数字与个位的数字交换位置那么得到的新两位数比原来的两位数的一半还少9,求这个两位数?
怒之大吼 1年前 已收到3个回答 举报

下雨心情0108 幼苗


设这个两位数的个位数上的数字为x
则原来的两位数:10(x+5)+x=11x+50
十位上的数字与个位上的数字交换位置后的两位数:10x+(x+5)=11x+5
11x+5=(11x+50)÷2-9
解得:x=2
十位数字:2+5=7
∴这个两位数是72

1年前 追问

5

怒之大吼 举报

二元一次方程来解

举报 下雨心情0108

设十位上是x,个位上是y x-y=5 10y+x=(10x+y)/2-9 即有9.5y-4x=-9 解得y=2,x=7

angela81 幼苗


设:这个数位X,

因为十位上的数字比个位上的数字大5,

所以,十位的数字与个位的数字交换后,就会减少50-5=45.

(1/2)X+9=45

X=72

这个两位数是72.


2

junjiewang 幼苗


设为xy为该2为数。。。
则x=y+5 10y+x=(10x+y)/2-9
救赎xy 就可以了 答案是72


2