在三角形ABC中2cosBsinC=sinA,则三角形ABC为---三角形

ly851024 1年前 已收到2个回答 举报

wzwzwzwzwz 幼苗


sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
所以
2cosBsinC=sinA=sinBcosC+cosBsinC
sinCcosB-sinBcosC=0
sin(C-B)=0
=>C=B
所以三角形ABC为等腰三角形


7

Mfazxr 幼苗


等腰三角形
∵sinA=sin(π-(B+C))=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
所以
2cosBsinC=sinBcosC+cosBsinC
∴sinBcosC-cosBsinC=0
即sin(B-C)=0
∴B=C
所以三角形ABC为等腰三角形


1