在△ABC中,若sinA=cosB,则△ABC为直角三角形

在△ABC中,若sinA=cosB,则△ABC为直角三角形
这个命题的真假?
最爱143 1年前 已收到1个回答 举报

sxtylj 幼苗


要证明一个命题的真假,一种方法是正向推理;另外的方法有逆向推理
采用正向推理,可以证明在任何情况下,命题都成立;而采用逆向推理,则只要找出一个不符合结论的例子,就可以推翻命题.
本题采用逆向推理,设∠A=120°,sinA=√3/2
∠B=30°,cosB=√3/2
∠C=30°
A+B+C=180°
但不是直角三角形
原命题不成立


5