在△ABC中,如果sinA=2cosBsinC,则△ABC的形状()

在△ABC中,如果sinA=2cosBsinC,则△ABC的形状()
A.等腰三角形 B.钝角三角形
C.直角三角形 D.锐角三角形
大手蓝球 1年前 已收到4个回答 举报

szb315 幼苗


sinA=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinC
所以
sinBcosC-cosBsinC=0
sin(B-C)=0
所以B=C
三角形为等腰三角形
所以选择A


10

马元元 精英


a/sinA=c/sinC
所以a=2ccosB
a=2c(a²+c²-b²)/2ac
a²=a²+c²-b²
b²=c²
选A


2

mirshael 幼苗


a sin(180—(b+c))=sin(b+c)=2cosbsinc
sinbcosc+cosbsinc=2cosbsinc
sinbcosc-cosbsinc=0
sin(b-c)=0
b=c


2

davidhua88 幼苗


∵是△ABC
∴∠A+∠B+∠C=π
∴sinA=sin(π-B-C)=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
∵sinA=2cosBsinC
∴sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinC
∴sinBcosC-cosBsinC=0
即 sin(B-C)=0
∴∠B=∠C
应该选 A


2