三角形ABC中 若SINA=2COSBSINC 则三角形ABC是

laical74 1年前 已收到3个回答 举报

comet_tan 幼苗


sinA
=sin(180-B-C)
=sin(B+C)
=sinBcosC+sinCcosB
sinBcosC+sinCcosB=2cosBsinC
sinBcosC-sinCcosB=0
sin(B-C)=0
B=C+90>90
钝角三角形


2

好运福来 果实


SINA=2COSBSINC
sin(b+c)=2cosbsinc=sinbcosc+cosbsinc
sinbcosc-cosbsinc=0
sin(b-c)=0
b=c
所以是等腰三角形


2

wang607256 幼苗


可惜,楼上最后的答案错了,过程都还可以
到sin(B-C)=0时
应该推出B=C
所以是等腰三角形


1