在△ABC中,sinA=2cosBsinC,则三角形为______三角形.

wwg12341 1年前 已收到4个回答 举报

471434311 幼苗


解题思路:由三角形的内角和及诱导公式得到sinA=sin(B+C),右边利用两角和与差的正弦函数公式化简,再根据已知的等式,合并化简后,再利用两角和与差的正弦函数公式得到sin(B-C)=0,由B与C都为三角形的内角,可得B=C,进而得到三角形为等腰三角形.

∵A+B+C=π,即A=π-(B+C),
∴sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC,又sinA=2cosBsinC,
∴sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinC,
变形得:sinBcosC-cosBsinC=0,
即sin(B-C)=0,又B和C都为三角形内角,
∴B=C,
则三角形为等腰三角形.
故答案为:等腰三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,涉及的知识有诱导公式,两角和与差的正弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式是解本题的关键,同时注意三角形内角和定理及三角形内角的范围的运用.


8

OTAKU毒男 幼苗


SINA=SIN(B+C)
SIN(B+C)=SINBCOSC+SINCCOSB=2COSBSINC
化简得SINBCOSC=SINCCOSB
B=C
等腰三角形


2

云海水心2 幼苗


等边三角形


2

dic5sii 幼苗


分析:三角形中三个内角A,B,C的关系有sinA=sin(B+C),若2cosBsinC=sinA,则2cosBsinC=sin(B+C)+sin(B-C)=sinA,所以sin(B-C)=0.又B<180°,
C<180°,所以B=C,所以三角形ABC一定是等腰三角形。


0