已知SINA=2cosBsinC,判断ABC为什么三角形

q425392689 1年前 已收到2个回答 举报

qiuzhi1a 春芽


sinA=2cosBsin(180-A-B)
sinA=2cosBsin(A+B)
sinA=2cosB(sinAcosB+cosAsinB)
sinA=2sinA*cos²B+2cosAsinBcosB
sinA(1-2cos²B)=cosAsin2B
sin2BcosA+sinAcos2B=0
sin(2B+A)=0
A+2B=180或A+2B=0(舍去)
A+B+C=180
所以B=C
三角形ABC是等腰三角形


8

吴湘婷 幼苗


等腰三角形


0