若y=(m+2)xm的平方+m是关于x的二次函数,则常数m的值为

金华家 1年前 已收到1个回答 举报

鱼入海1981 幼苗


m²+m=0 系数等于2
m+2≠0
∴m=-1

1年前 追问

3

金华家 举报

题目打错了,应该是若y=(m+2)x的m的平方+m次方是关于x的二次函数,则常数m的值为 A 1 B 2 C —2 D 1或—2

举报 鱼入海1981

m²+m=2 系数等于2 m+2≠0 ∴m=1 选A